Minería de datos descriptiva

Las técnicas descriptivas de la minería de datos están orientadas a describir los datos o el fenómeno que subyace sobre los mismos, y en líneas generales se aplica del lado del aprendizaje no supervisado. En este último paradigma los datos y propiedades de los conjuntos a analizar se caracterizan por la ausencia de una etiqueta, clase o salida dentro de los mismos. Indicar también que existe un conjunto de técnicas descriptivas que son capaces de analizar y describir las relaciones de los datos bajo el aprendizaje supervisado.

A día de hoy, existe un gran reto dentro del análisis y descripción de datos dentro de la Ciencia de Datos ya que estamos ante la necesidad de analizar grandes volúmenes de datos, que en algunas situaciones son volátiles, cambiantes, heterogéneos y que pueden proceder de distintas fuentes.

Contacto: Cristóbal J. Carmona del Jesús

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Alcalá Fernández, Jesús jalcala@deYj.lfjCcsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcala@decXtxD5RFsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Benítez Sánchez, José Manuel J.M.Benitez@decsai.ueOIjfNYtygr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Cano de Amo, José Ramón jrcano@ujaen.BCqWIj0mNwmes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Carmona del Jesus, Cristóbal J. ccarmona@ujaen.Fvhn72szhRes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Casillas Barranquero, Jorge casillas@decsai.ugr.lFjjb9wWAlPes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Martínez, Carlos cgarcia@uwt2XSbxsKlco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González García, Pedro pglez@ujIg4mleQaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Jesus Díaz, María José del mjjesus@ujaen.WD84x1aes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmluna@uco.ZsVo6ZcyVvqes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Melero Rus, Francisco Javier fjmelero@ugr.CMd52LDxaes Aplicaciones Tecnológicas DaSCI, Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Rómero Salguero, José Raúl jrromero@uco.7KcRc@EfL9QUes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Romero Zaliz, Rocío rocio@ugrxsLGMXakMkkb.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Ventura Soto, Sebastián sventura@uco.RnS9gBCjes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Scroll Up