Minería de datos descriptiva

Las técnicas descriptivas de la minería de datos están orientadas a describir los datos o el fenómeno que subyace sobre los mismos, y en líneas generales se aplica del lado del aprendizaje no supervisado. En este último paradigma los datos y propiedades de los conjuntos a analizar se caracterizan por la ausencia de una etiqueta, clase o salida dentro de los mismos. Indicar también que existe un conjunto de técnicas descriptivas que son capaces de analizar y describir las relaciones de los datos bajo el aprendizaje supervisado.

A día de hoy, existe un gran reto dentro del análisis y descripción de datos dentro de la Ciencia de Datos ya que estamos ante la necesidad de analizar grandes volúmenes de datos, que en algunas situaciones son volátiles, cambiantes, heterogéneos y que pueden proceder de distintas fuentes.

Contacto: María José Del Jesus Díaz

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Alcalá Fernández, Jesús jalcala@5XGjdodecsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcala@decsai.uPDJw36yTto2gr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcala@decsai._MIGopo4IOvqugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Carmona del Jesus, Cristóbal J. ccarmona@ujy.GaPLKdXuaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Casillas Barranquero, Jorge casillas@decsaaXK@75lv0wPui.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Del Jesus Díaz, María José mjjesus@ujaenGvifZc.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Gacto Colorado, María José mjgacto@ugr.aP86Q9.8jQes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Martínez, Carlos cgarciaD41ugIN@uco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Vico, Miguel Angel agvico@ugr.Nfgem8es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González García, Pedro pglez@ujaenyhAtnChrMiI.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González Muñoz, Antonio A.Gonzalez@dE8XWmY8LnwyNecsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmluna@ucobqQHvSye.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmluna@u6wAV.Lq3co.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Mantas Ruiz, Carlos Javier cmantas@decsHs3jWb.ai.ugr.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Rómero Salguero, José Raúl jrromero@uGJBbPtbo2co.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Romero Zaliz, Rocío rocio@uMloDAst_5ggr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Ventura Soto, Sebastián sventura@ucowZespWt.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor