Minería de datos descriptiva

Las técnicas descriptivas de la minería de datos están orientadas a describir los datos o el fenómeno que subyace sobre los mismos, y en líneas generales se aplica del lado del aprendizaje no supervisado. En este último paradigma los datos y propiedades de los conjuntos a analizar se caracterizan por la ausencia de una etiqueta, clase o salida dentro de los mismos. Indicar también que existe un conjunto de técnicas descriptivas que son capaces de analizar y describir las relaciones de los datos bajo el aprendizaje supervisado.

A día de hoy, existe un gran reto dentro del análisis y descripción de datos dentro de la Ciencia de Datos ya que estamos ante la necesidad de analizar grandes volúmenes de datos, que en algunas situaciones son volátiles, cambiantes, heterogéneos y que pueden proceder de distintas fuentes.

Contacto: María José Del Jesus Díaz

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Alcalá Fernández, Jesús jalcala@decsai.ugr.ExKTIKL6FVces Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcala@decs0GvlBqjGAai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcala@decsaiBCGXbNTqV.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Benítez Sánchez, José Manuel J.M.Benitez@decsaXMS0v54i.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Cano de Amo, José Ramón jrcano@ujaenuMh4Sc8s.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Cano de Amo, José Ramón jrcano@ujaelSO7.jHXW7whn.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Carmona del Jesus, Cristóbal J. ccarmona@ujaenDx7YdV.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Carmona del Jesus, Cristóbal J. ccarmona@ujaen.LJskmyVGBqLpes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Casillas Barranquero, Jorge casillas@decsa41gHJ@OTIi.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Casillas Barranquero, Jorge casillaskzr0D.St@decsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Del Jesus Díaz, María José mjjesus@ADyOyTujaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Martínez, Carlos cgarcia@dNJLwxXUuco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Martínez, Carlos cgarciaC2O3cEZ@uco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González García, Pedro pglez@ujacNqSdZ7Z4en.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González García, Pedro pglez@ujae_chNOHwvomn.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmluna@uco.TxbUo0Oies Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmluna@uTlsNkQICR.co.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Melero Rus, Francisco Javier fjmelero@uPY4zeQgr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI, Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Melero Rus, Francisco Javier fjmelero@ugBwvhXRGr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI, Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Rómero Salguero, José Raúl jrromero@ucobUFVm83dT.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Romero Zaliz, Rocío rocioh63yWVulKde.@ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Ventura Soto, Sebastián sventura@uco.L6hkgHes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Scroll Up