Minería de datos descriptiva

Las técnicas descriptivas de la minería de datos están orientadas a describir los datos o el fenómeno que subyace sobre los mismos, y en líneas generales se aplica del lado del aprendizaje no supervisado. En este último paradigma los datos y propiedades de los conjuntos a analizar se caracterizan por la ausencia de una etiqueta, clase o salida dentro de los mismos. Indicar también que existe un conjunto de técnicas descriptivas que son capaces de analizar y describir las relaciones de los datos bajo el aprendizaje supervisado.

A día de hoy, existe un gran reto dentro del análisis y descripción de datos dentro de la Ciencia de Datos ya que estamos ante la necesidad de analizar grandes volúmenes de datos, que en algunas situaciones son volátiles, cambiantes, heterogéneos y que pueden proceder de distintas fuentes.

Contacto: María José Del Jesus Díaz

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Alcalá Fernández, Jesús jalcala@d4tPk7lY.Zecsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcalaiBGONKj@decsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Alcalá Fernández, Rafael alcala@ain0dzGDJn68decsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Carmona del Jesus, Cristóbal J. ccarmona@ujBH6U1FGrQaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Casillas Barranquero, Jorge casillas@decsai.YnID._hmrUlBugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Del Jesus Díaz, María José mjjesus@uB8Gvc.Ljaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Gacto Colorado, María José mjgacto@ugKhmjmRoXVr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Martínez, Carlos cgarciayxmdnH@uco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
García Vico, Miguel Angel agvico@ugT4El34FKGr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González García, Pedro pglez@ujaen.F@glYK6h1PPqes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
González Muñoz, Antonio A.Gonzalez@EYf6eC87EDdecsai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmluna@Qv0v7lRuco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Luna Ariza, Jose María jmlunaDTDNOJ762Gn@uco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Mantas Ruiz, Carlos Javier cmantas@dec0uOzf.knZsai.ugr.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Rómero Salguero, José Raúl jrromero@ucoGR_ZDvotMM.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Romero Zaliz, Rocío rocio8iOtbGz7FoX@ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Ventura Soto, Sebastián sventura@uco.zYCiZO2Res Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor