Sistemas de recomendaciones y recuperación de la información

El objetivo general de esta línea se centra en avanzar en la definición y desarrollo de sistemas de acceso, filtrado, recuperación y recomendación de información.

Este objetivo general se desglosa en los siguientes retos. Por un lado investigar nuevos esquemas para la generación de recomendaciones, nuevas estrategias para la predicción de preferencias, mecanismos de modelado de necesidades de información, así como nuevos métodos para la agregación de información. En este sentido prestaremos especial atención en avanzar en modelos que permitan explotar información extraída de social media, opiniones, análisis de sentimientos, etc.

Por otro lado, planteamos explorar y desarrollar nuevas aplicaciones de problemas reales en diversos ámbitos en las que poder poner en valor los modelos teóricos desarrollados, con propuestas innovadoras y de utilidad, de cara a ofrecer una efectiva personalización y mejorando las experiencias de los usuarios.

Contacto: Carlos Porcel Gallego

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Alonso Burgos, Sergio zerjioi@ugruX4yANPkoIws.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Barranco García, Manuel José barranco@T9GYEWpGcN4ujaen.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Cobo Martín, Manuel Jesús manueljesus.cobo@uca.FfDAQhQ8Nes Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
García Cabrera, Lina Guadalupe lina@ujMXiG9BnN9A9aen.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Herrera Viedma, Enrique viedma@drh65XwP7FrS0ecsai.ugr.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
López Herrera, Antonio Gabriel lopez-herrera@decsai.ugtYUHkwr.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Morente Molinera, Juan Antonio jamoren@ugr.b9HMtyN3es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor - Juan de la Cierva
Palomares Carrascosa, Iván ivanpc@ugr32DEFeH9uE.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Peis Redondo, Eduardo epeis@ugrr887IxW.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Porcel Gallego, Carlos cporcel@gl6EDUdecsai.ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Rodríguez Domínguez, Rosa rmrodrig@ujK7byBSaen.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor - Ramón y Cajal
Romero Morales, Cristobal cromero@ucomEX7wN.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Romero Zaliz, Rocío rocio@ugr.GfPT1c7V0es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Scroll Up