Deep Learning

La complejidad de la información con la que se opera actualmente, con grandes conjuntos de atributos describiendo cada una de las muestras de datos, conlleva la necesidad de contar asimismo con modelos capaces de extraer las características más importantes, identificar relaciones ocultas entre ellas y generar representaciones de más alto nivel. Son aspectos en los que las diferentes familias de modelos de aprendizaje profundo, entre los que se cuentan las redes convolucionales, las redes recurrentes o los autoencoders, destacan por su gran rendimiento.

Los principales objetivos que se plantean son el diseño de modelos adecuados para cada tipología de problema y la definición de nuevas arquitecturas que permitan afrontar tareas desde una perspectiva general. Para ello será preciso afrontar retos como la enorme variabilidad en dichas arquitecturas, el gran coste computacional que conllevan y la pérdida de interpretabilidad, aspectos todos a tener presentes actualmente en investigación.

Contacto: Javier Ramirez Pérez de Inestrosa

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Benítez Sánchez, José Manuel J.M.Benitez@decsai.un97cHDdKgr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Bermejo Nievas, Enrique enrique.bermejo@deKNqmV0xW0Mcsai.ugr.es Inteligencia Computacional DaSCI, Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Charte Ojeda, Francisco fcharteHjpsT1bR@ujaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Damas Arroyo, Sergio sdamas@ugrhppK8dv.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Del Jesus Díaz, María José mjjesus@ujaegsLSTci.6yVn.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Giráldez Crú, Jesús jgiraldez@u2z59L_Ssuwgr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor - Juan de la Cierva
Górriz Sáez, Juan Manuel gorrizfRJUzk2U@ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Gutiérrez Salcedo, Salvador salvador.gutierrezm7d@ZIp@uca.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Herrera Triguero, Francisco herrera@decokWktswsai.ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI, Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Lastra Leidinger, Miguel mlastral@ufUucDz1clEXugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Luzón García, María Victoria luzon@ugrR0JJemHy9bX.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Martínez Cámara, Eugenio emcamara@decsEbW2Gbyai.ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor - Juan de la Cierva
Mesejo Santiago, Pablo pablomesejoKGsS8RJ3@gmail.com Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor - Marie Curie
Molina Cabrera, Daniel dmolina@decsai.ugrENOXDzWC8p.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Ortíz García, Andrés aortiz@ic.umaIrLDlL2mfHq.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Pérez Godoy, María Dolores lperezgfAVUcTd5p@ujaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Ramírez Pérez de Inestrosa, Javier javierrp@ugrQMM9a0@.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Rivera Rivas, Antonio Jesús arivera@ujaen.haeXFuw6Ees Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Rodríguez Díaz, Francisco Javier fjrodriguez@decsBh0NHR5Tai.ugr.es Doctor
Sánchez Sánchez, Pedro José pedroj@uXyYAEu47BYjaen.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Segovia Román, Fermín fsegovia@ugr.08kRefes Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Tabik, Siham siham@ugr.gB3FOwS.pkwOes Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor - Ramón y Cajal
Ventura Soto, Sebastián sventura@ucoybOHmGWDzam.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Scroll Up