Deep Learning

La complejidad de la información con la que se opera actualmente, con grandes conjuntos de atributos describiendo cada una de las muestras de datos, conlleva la necesidad de contar asimismo con modelos capaces de extraer las características más importantes, identificar relaciones ocultas entre ellas y generar representaciones de más alto nivel. Son aspectos en los que las diferentes familias de modelos de aprendizaje profundo, entre los que se cuentan las redes convolucionales, las redes recurrentes o los autoencoders, destacan por su gran rendimiento.

Los principales objetivos que se plantean son el diseño de modelos adecuados para cada tipología de problema y la definición de nuevas arquitecturas que permitan afrontar tareas desde una perspectiva general. Para ello será preciso afrontar retos como la enorme variabilidad en dichas arquitecturas, el gran coste computacional que conllevan y la pérdida de interpretabilidad, aspectos todos a tener presentes actualmente en investigación.

Contacto: Javier Ramirez Pérez de Inestrosa

Investigadores relacionados:

Letra:

  Nombre Email Área Cat.
Aguirre Molina, Eugenio eaguirre@decsai.ugrSQccElq5.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Ávila Jiménez, José Luis jlavila@ucfQ43ewo.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor - Otros
Benítez Sánchez, José Manuel J.M.Benitez@decshSsUWEai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Bermejo Nievas, Enrique enrique.bermejo@decsai.ugrhBLNs8_zHm.es Inteligencia Computacional DaSCI, Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Charte Ojeda, Francisco fcharte@ujaBiTGpadxLRen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Del Jesus Díaz, María José mjjesus@ujaen_H15N1yrTNas.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
natalia-diaz
Díaz Rodríguez, Natalia ndiaz@dexEo8UYc_I5Vncsai.ugr.es Inteligencia Computacional DaSCI, Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Giráldez Crú, Jesús jgiraldez@ugr.P4W6h2MIU0iMes Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor - Juan de la Cierva
Górriz Sáez, Juan Manuel gorrizvuw8VU6o@ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Gutiérrez Salcedo, Salvador salvador.gutierrez@XAqvzYDuca.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Herrera Triguero, Francisco herrera@deck0ExNJsai.ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI, Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Lastra Leidinger, Miguel mlastral@ugrmJ4SQGMUG.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI, Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Mesejo Santiago, Pablo pablomesejon3UvwQn@gmail.com Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor - Marie Curie
Molina Cabrera, Daniel dmolina@decs4KLxUV3vnai.ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Ortíz García, Andrés aortiz@ic.UKCemOo7_G@suma.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Pérez Godoy, María Dolores lperez59ZUQLZTibT6@ujaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Pérez Godoy, María Dolores lperezcB4YEF37@ujaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Ramírez Pérez de Inestrosa, Javier javierrp@ugr.eyiSZRK3puB3es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Rivera Rivas, Antonio Jesús arivera@ujaenSonuOr8zw4lC.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Rivera Rivas, Antonio Jesús arivera@kMbgFZh6L_ujaen.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor
Rodríguez Díaz, Francisco Javier fjrodriguez@decq0E9vCbidUsai.ugr.es Doctor
Sánchez Sánchez, Pedro José pedroj@ujaen.dgoy5tEsgAes Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Sánchez Sánchez, Pedro José pedroj@u28MmPSvt@xbSjaen.es Inteligencia Computacional DaSCI Doctor
Segovia Román, Fermín fsegovia@ct@cs1ugr.es Aplicaciones Tecnológicas DaSCI Doctor
Tabik, Siham sihamFfRpX1rdz@3@ugr.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor - Ramón y Cajal
Tabik, Siham siham@ugrMwTW0XEJnOv.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor - Ramón y Cajal
Ventura Soto, Sebastián sventura@pbq8o4Puco.es Ciencia de Datos y Big Data DaSCI Doctor